Программы научиться печатать

Принцип действия тренажера
Чем принципиальное отличие зрячего или двухпальцевого метода набора от слепого десятипальцевого?
Двухпальцевой набор построен по принципу «найти и нажать». Поиск глазами нужной буквы значительно тормозит скорость набора, но не требует специальных навыков и подготовки. Слепой же набор потому так и называется, что вместо зрительной памяти мы используем мышечную. Это в разы увеличивает скорость набора, но требует подготовки. К счастью, сейчас есть прекрасные программы, научиться печатать с которыми могут и дети, и взрослые.
Как работают эти программы? При обучении специальные упражнения помогают запомнить не расположение букв и клавиш на клавиатуре, а движения пальцев. Эти конкретные движения после непродолжительной практики соединяются в нашем сознании с конкретной буквой, и когда нам требуется нажать, к примеру, А, то пальцы сами «помнят» где ее искать.
Главный принцип – зонирование. У каждого пальца есть своя рабочая зона, свой набор клавиш. К примеру, указательный палец правой руки всегда набирает буквы Н Г Р О Т Ь, и никогда – другие.
Обучение происходит поэтапно: сначала автоматизируются движения по клавишам так называемой исходной позиции (в центре клавиатуры), потом от этих базовых клавиш – к клавишам этой зоны, последний этап – движение от любой клавиши к другой внутри одной зоны.
Прилежно используя обучающие программы, научиться печатать можно за несколько дней.