Методика - изучение букв, набор текста

Перед вами клавиатурный тренажер «Школа быстрой печати». Программа рассчитана на людей возрастом от 13 до 55 лет, те кому надоело печатать двумя пальцами и хочет научится  слепому десятипальцевому методу. Она будет полезна так же,  тем у кого уже есть опыт десятипальцевой печати, они смогут увеличить скорость набора текста за счет новых увлекательных разделов (слепая печать, набор текста, падающие буквы).

Что дает и содержит в себе программа «Школа быстрой печати»?

1. Позволит вам в короткие сроки научиться быстро и без ошибок набирать тексты на компьютерной клавиатуре слепым методом.
  2. Процесс обучения состоит из 5 разделов:
  • а) изучение букв
  • б) игра «падающие буквы»
  • в) набор текста
  • г) слепая печать
  • д) диктант

Кроме того, программа предусматривает создание индивидуальных уроков, основанных на ваших собственных текстах.

Для того, чтобы печатать со скорость от 100 знаков в минуту, программе необходимо уделять в день от 10 до 30 минут, время занятия зависит от вашей утомляемости. После того как вы изучите все буквы, цифры и знаки вы сможете медленно но десятью пальцами печатать тексты, на этом не останавливаемся. Для того чтобы увеличить скорость до 150-200 знаков, нужно закрепить материал печатая текст, для этого предусмотрены разделы: набор текста и слепая печать.

Изучение букв клавиатуры «Обучение»Клавиатурный тренажер

Раздел предназначен для новичков. В ходе обучения по программе «Школа быстрой печати» вы узнаете о том, как правильно сидеть за компьютером и как располагать руки на клавиатуре (чтобы во время печати все пальцы выполняли правильные движения и как можно быстрее запомнили технику ударов).

Каждый урок состоит из изучения определенного количества новых букв, а затем – набора слов, состоящих из этих букв. В основном окне программы вы увидите изображение клавиатуры и двух ладошек. После щелчка по кнопке «Пуск» на экране появляется буква, а на ладошках – выделяется цветом палец, которым необходимо нажать клавишу. На изображении клавиатуры при этом выделяется аналогичным цветом нужная клавиша. При правильном нажатии буква исчезает с экрана, а вместо нее появляется следующая... Закончив упражнение с буквами, переходите к упражнению со словами, построенное аналогичным образом (при правильном наборе слово исчезает, а вместо него
появляется другое и т.д.). ВНИМАНИЕ: при прохождении уроков, нельзя смотреть на виртуальную клавиатуру на экране, ею можно воспользоваться только в тот, момент когда не удалось вспомнить расположение клавиши. При изучении уроков, разрешается допустить не более трех ошибок.

После выполнения каждого упражнения окно «Статистика упражнения» покажет результаты последнего выполненного вами задания:

• продолжительность упражнения;
  • количество набранных символов;
  • количество ошибок;
  • скорость набора.

Набор текстаклавиатурный тренажер - набор текста

Если вы уже умеете печатать, или изучили предыдущие разделы то продолжайте обучение с помощью набора текста. Имейте ввиду: от интенсивности практических занятий напрямую зависит скорость и качество обучения машинописи. Только регулярные тренировки помогут вам быстро освоить слепой десятипальцевый метод быстрой и точной печати. Не стоит торопиться, стремясь сразу добиться максимальной скорости набора:

пока ваши пальцы запоминают значения клавиш, печатайте неспешно. И лишь когда движения всех пальцев станут безошибочными и ритмичными, начинайте постепенно увеличивать скорость до максимальной. Появились ошибки? Прежде чем продолжать наращивать скорость, отработайте безошибочный набор текста на текущей скорости, и только затем продолжайте ускорять процесс печати.

Функция «загрузка текста» позволит вам загружать собственные тексты. Не рекомендуем использовать слишком большие текстовые задания (больше 600-800 знаков), работать с ними будет трудно.

клавиатурный тренажер слепая печать

Слепая печать

Этот раздел предназначен для тех, кто стремится освоить настоящий слепой метод печати, особенно он подходит секретарям референтам.

В чем он заключается? Суть как на печатной машинке, Вы видите текст который нужно напечатать, но не видите то, что печатаете, мгновенно повышается внимание к деталям, а именно к печатанию текста. Постепенно пальцы еще лучше запоминают расположение клавиш: это позволяет безошибочно печатать, не контролируя глазами правильность набора текста. Если вы научитесь успешно печатать в разделе «Слепая печать» количество ошибок будет минимально, а качество и скорость слепой печати на высоте. Вы также можете использовать свои тексты, загружая их при помощи функции «Загрузка текста».

клавиатурный тренажер диктант

Диктант

Очень полезно сочетать текстовую тренировку с набором под диктовку.

Этот этап обучения особенно важен для тех, кто собирается работать секретарем или референтом по делопроизводству.

Приступать к печатанию под диктовку стоит только тогда, когда скорость вашей печати будет не меньше 120-150 ударов в минуту

.

клавиатурный тренажер падающие буквы

Падающие буквы

Игра «Падающие буквы» сделает процесс обучения более интересным и разнообразным. ВНИМАНИЕ: Новичкам рекомендуется пользоваться разделом, только после полного изучения клавиатуры, и прохождения всех заданий в разделе «Обучение».

Суть игры заключается в том, что на экране появятся падающие буквы: прежде чем каждая буква достигнет нижней границы экрана, вы должны успеть нажать соответствующую клавишу, чтобы буква исчезла. Раздел состоит из 10 уровней. От сложности уровня зависит скорость, с которой будут падать буквы. Выбор требуемого уровня также осуществляется щелчком левой кнопки мыши: указанная строчка станет красной, после чего нужно нажать кнопку «ок», чтобы открылось окно игры. Данный раздел поможет вам немного отвлечься, и выработать реакцию.